Поиск по этому блогу

пятница, 1 июня 2012 г.

Новости о БелАЗах


Белорусский автомобильный завод готовит к отправке в Австралию партию карьерных самосвалов "БелАЗ-75306"


Белорусский автомобильный завод готовит к отправке в Австралию партию карьерных самосвалов "БелАЗ-75306" грузоподъемностью 220 т. Машины изготовлены с учетом специальных требований к эксплуатации в условиях тропиков.

       Контракт на поставку трех самосвалов РУПП "Белорусский автомобильный завод" подписал с одной из австралийских угольных компаний. По оценке специалистов, это первая поставка белорусской карьерной техники на Зеленый континент, которая станет новым шагом БелАЗа на пути дальнейшего продвижения продукции на мировой рынок.



БелАз и БАТЭ решили производить легковые авто 

        Белорусские ОАО «Борисовский завод автотракторного оборудования» (БАТЭ) и «Белорусский автомобильный завод» (БелАЗ) начали переговоры с китайскими компаниями о создании совместного производства в Беларуси. Речь идет о создании легковых автомобилей.

«Что касается сотрудничества предприятий холдинга с крупнейшими производителями легковых автомобилей, то эта тема пока еще находится на этапе переговоров. Как БАТЭ, так и другие наши предприятия, в частности, БелАЗ сейчас ведут переговоры с ведущими китайскими компаниями. Планируется создание совместного предприятия. На нынешнем этапе достигнута договоренность о том, что китайская сторона даст свое видение этого совместного проекта в виде бизнес-плана развития», - пояснили в Минпроме.

В министерстве добавили, что создаваться СП будет поэтапно

         «На первом этапе можно рассматривать создание своего автомобильного производства запасных частей для всемирно известных марок, может быть, даже в рамках холдинга «Автокомпоненты». В дальнейшем обязательно планируется вложить большие инвестиции, для того, чтобы был белорусский автомобиль, по-другому не получится», - сказал собеседник.

При этом он отметил, что инвестиции в проект окупятся, если рассматривать реализацию белорусского автомобиля на едином таможенном пространстве, ориентироваться на экспорт, «потому что у нашей страны недостаточная потребность рынка». «Если рассматривать создание этого производства в рамках Таможенного союза, то возможно производство этих автомобилей. И в обязательном порядке технология производства автомобилей должна содержать, кроме сборочных, и кузовные операции, элементы», - подчеркнули в Минпроме.

Правительство предложило собирать в Беларуси китайские автомобили

      Как ранее сообщал ALE.BY, разговоры об открытии в Бларуси конвеера по производстве дегковых автомобилей совемстно с Китаем, шли уже давно. Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко почти поставил точку в пятилетней истории создания на территории страны массового производства легковых автомобилей на базе "Саманд". В ближайшее время белорусские власти собираются производить в стране "легковушки" Cherry и Fan. Составив, таким образом, конкуренцию украинскому "Запорожцу", на базе которого уже собирают китайские модели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий