Поиск по этому блогу

суббота, 23 июня 2012 г.

Двухтысячный самосвал грузоподъемностью 130 тонн сойдет с конвейера БелАЗа

20 июня 2012


Производство карьерного самосвала грузоподъемностью 130 тонн началось в 1998 году. Сегодня производство карьерного самосвала БелАЗ-7513 предусмотрено в различных комплектациях. Конструкция самосвала приспособлена для работы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров, на открытых разработках полезных ископаемых по технологическим дорогам в различных климатических условиях эксплуатации - при температуре воздуха от минус 50 до плюс 50 градусов.

        Карьерные самосвалы серии БелАЗ-7513  имеют многие конкурентные преимущества. Вот только некоторые из них. Для улучшения  показателей надежностиприменены:


  • новая электромеханическая трансмиссия переменно-постоянного тока с пускорегулирующей аппаратурой на базе микроэлектроники, значительно повышающая эффективность электропривода и облегчающая управление самосвалом, позволяющая за счет электродинамического торможения замедлять движение самосвала вплоть до полной остановки, упростились обнаружение и устранение неисправностей трансмиссии;

  • более мощные и надежные дизельные двигатели и тяговые электромашины;

  • система автоматической смазки Lincoln, что позволило значительно повысить надежность ходовой части и рулевого управления, уменьшить трудоемкость технического обслуживания самосвала;


  обеспечено значительное улучшение условий труда водителя в кабине за счет снижения уровней вибрации и шума, использования эффективных систем обогрева и кондиционирования;


 • использованы другие новые технические решения, обеспечивающие значительное улучшение технико-экономических показателей работы самосвалов в постоянно усложняющихся горнотехнических условиях эксплуатации, связанных с углублением карьеров, увеличением плеча перевозок и уклонов дорог.

        Все модели самосвалов серии БелАЗ-7513 комплектуются системой контроля загрузки. По требованию заказчика самосвалы БЕЛАЗ-7513 могут выпускаться в различных климатических исполнениях, комплектоваться платформами для перевозки пород различной плотности.

        В целом испытания доказали правильность примененных технических решений и позволили определить основные преимущества БелАЗ-75131: производительность увеличена на 13.3%, удельный расход топлива был снижен на 19%, а себестоимость перевозок – на 12%, трудоемкость технического обслуживания уменьшена на 9%. Уже в ходе испытаний было отмечено, что самосвал имеет прекрасные характеристики по плавности хода, одинаково уверенно чувствует себя на крутых поворотах как в груженом, так и в порожнем состоянии. Примененные силовые агрегаты обеспечивали большую удельную мощность, что очень важно при эксплуатации самосвалов в глубоких карьерах, так как обеспечивают высокую скорость на подъеме, следовательно, и большую производительность.

       Предусмотрено по заказу потребителя оснащение самосвала системами компьютерной диагностики, которые позволяют ему работать в системах централизованной диспетчеризации карьера, разрабатываемых как отечественными, так и зарубежными компаниями.

       Заводские специалисты продолжают планомерную работу, направленную на повышение надежности и эффективности эксплуатации карьерных самосвалов серии БелАЗ-7513 и уже в июле 2012 года будет выпущен 2000 карьерный самосвал 130 тонн.

1 комментарий: